Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 7 BUSTE DE TAUREAU EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • BUSTE DE TAUREAU EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
BUSTE DE TAUREAU EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Statuette de taureau, au buste drapé dans une chlamyde, reposant sur une base cylindrique percée de deux trous destinés à des rivets,
Patine verte.
Haut.: 6,8 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman bronze bust of a bull, circa 1st century

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 7

Vendu 5 850 € [$]

Patine verte.
Haut.: 6,8 cm

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant