Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 147 BUREAU-SCRIBAN ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE, PROBABLEMENT GÊNES

  • BUREAU-SCRIBAN ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE, PROBABLEMENT GÊNES
BUREAU-SCRIBAN ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE, PROBABLEMENT GÊNES
En bois peint polychrome sur fond jaune, à décor de volatiles dans un paysage lacustre animé de végétaux dans des réserves inscrites dans un décor de faux marbre, la façade ouvrant par un abattant et quatre tiroirs, les côtés évasés, les pieds cambrés, une étiquette de transport 'G. Carrarini' au dos ; restaurations
H. : 99,5 cm (39 in.)
l. : 125,5 cm (49 1/2 in.)
P. : 56 cm (22 in.)

Bibliographie comparative :
E. Colle, "Il Mobile Rococo in Italia, Arredi e decorazioni d'interni dal 1738 al 1775", Electa, Milano, 2003, p. 258.

An Italian polychrome-painted bureau-scriban, mid-18th century, probably Genoa

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 147

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

H. : 99,5 cm (39 in.)
l. : 125,5 cm (49 1/2 in.)
P. : 56 cm (22 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art