Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 15 décembre 2021 /Lot 248 BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Antoine Gailliard

  • BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Antoine Gailliard
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Antoine Gailliard
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze doré, la ceinture ouvrant par trois tiroirs et deux tablettes coulissantes latérales, les pieds fuselés terminés par des roulettes, estampillé A.GAILLIARD sous le plateau ; un pied restauré, le placage éclairci par le soleil
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 127,5 cm (50 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Antoine Gailliard, reçu maître en 1781

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mhogany bureau plat, stamped by Antoine Gailliard

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 248

Vendu 5 850 € [$]

H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 127,5 cm (50 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4120
Date : 15 déc. 2021 14:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art