Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 décembre 2019 /Lot 225 BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon

  • BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon
En placage de bois de rose et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés terminés par des sabots, estampillé MONDON et poinçon de jurande JME sous la ceinture ; petits accidents et manques au placage
H. : 73,5 cm (29 in.)
l. : 128 cm (50 1/4 in.)
P. : 69 cm (27 in.)

François Mondon, reçu maître dans les années 1730

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and satinwood bureau plat, stamped by François Mondon

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 225

Vendu 6 760 € [$]

H. : 73,5 cm (29 in.)
l. : 128 cm (50 1/4 in.)
P. : 69 cm (27 in.)

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art