Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 22 BUREAU PLAT D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Bernard Molitor

  • BUREAU PLAT D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Bernard Molitor
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Bernard Molitor
En acajou, placage d'acajou et bois patiné vert, dessus de cuir gainé doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par deux tiroirs et deux tablettes coulissantes latérales, les montants à décor de lions adossés de part et d'autre d'un vantail découvrant un compartiment intérieur
H. : 75 cm (29 1/2 in.)
l. : 161,5 cm (63 1/2 in.)
P. : 87 cm (34 1/4 in.)

Provenance :
Vente Sotheby's Monaco, les 26-27 février 1992, lot 257 (cfr Fig. 1).
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 22 juin 2018, lot 212.
Collection d'un amateur parisien.

An Empire mahogany and green patinated bureau plat, attributed to Bernard Molitor

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 22

Vendu 24 700 € [$]

H. : 75 cm (29 1/2 in.)
l. : 161,5 cm (63 1/2 in.)
P. : 87 cm (34 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art