Vente Cartier dans ses murs Online - 08 mars 2021 /Lot 128 BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

  • BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV
En placage de bois de rose et violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés
H. : 75,5 cm (29 3/4 in.)
l. : 131 cm (51 1/2 in.)
P. : 68,5 cm (27 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 29 janvier 2015, lot 233.

A Louis XV style gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood bureau plat

CONDITION REPORT:
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. No obvious accidents. Some superficial scratches to the leather top. Some minor shrinkage cracks to the veneer in places. Some tiny stains to the veneer's varnish to the rear of the bureau.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Lot 128

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

Vendu 1 300 € [$]

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV
H. : 75,5 cm (29 3/4 in.)
l. : 131 cm (51 1/2 in.)
P. : 68,5 cm (27 in.)

CONDITION REPORT:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 300 €

Vente : IT4119
Lieu : Online Only
Date : 08 mars 2021 12:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cartier dans ses murs Online Vente au profit de Cartier Philanthropy