Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 114 BUREAU MAZARIN, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

  • BUREAU MAZARIN, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
BUREAU MAZARIN, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
En bois noirci, placage de bois fruitiers, ronce de noyer, loupe d'érable, incrustations d'ivoire et d'os, la façade ouvrant par neuf tiroirs, les pieds à chapiteau ionique réunis par une entretoise en H et terminés par des boules aplaties ; petits accidents
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 116 cm (45 1/2 in.)
P. : 63 cm (24 3/4 in.)

An ebonised, fruitwood, burr-walnut, burr-maple, ivory and bone inlaid bureau mazarin, probably Italian, late 19th century

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 114

Vendu 3 900 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 116 cm (45 1/2 in.)
P. : 63 cm (24 3/4 in.)

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art