Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 122 BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV
BUREAU MAZARIN D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage d'ébène et incrustations de laiton, à décor de rinceaux feuillagés dans des réserves à motif de laurier, la façade à décrochement ouvrant par sept tiroirs sur trois rangs autour d'un vantail central, les pieds en gaine réunis par deux entretoises en H et terminés par des toupies ; les pieds probablement d'époque postérieure, en grande partie replaqué
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 113,5 cm (44 1/2 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

Provenance : Provenant d'un pied-à-terre parisien.

A Louis XIV ebony and gilt-brass inlaid bureau mazarin, mostly reveneered

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 122

Vendu 18 200 € [$]

H. : 76 cm (30 in.)
l. : 113,5 cm (44 1/2 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art