Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 123 Bureau de pente, travail provincial du XVIIIe siècle

  • Bureau de pente, travail provincial du XVIIIe siècle

Bureau de pente, travail provincial
du XVIIIe siècle

En bois fruitier, ouvrant à un abattant découvrant des casiers et tiroirs, et à quatre tiroirs en partie inférieure, les poignées de tirage en bronze
Haut. 105,5 cm. Larg. 91 cm. Prof. 48 cm

Provenance :
Porte sur le plateau l'inscription à l'encre "Alfred de Vigny 18 avril 1851".

Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, pl. VII (repr.).

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 5 200 €

Lot 123

Bureau de pente, travail provincial du XVIIIe siècle

Vendu 5 200 € [$]

du XVIIIe siècle

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny