Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 98 Bulletin de la maladie du Roi

  • Bulletin de la maladie du Roi

Bulletin de la maladie du Roi
Versailles, 7 mai [1774]
1 p. sur 1 f. in-4 (27,8 x 21,5 cm)

Pièce imprimée du Bulletin de la maladie du Roi, datée du 7 mai, 8 heures & demie du matin et signée Le Monnier, Lassone, Lorry, Bordeu, De Lassaigne, La Martinière, Andouillé, Boiscaillaud, Lamarque, Colon, médecins du roi.
Cette pièce renvoie aux derniers événements de la vie de Louis XV qui, ayant sombré dans la débauche, contracte la « petite vérole ». Le souverain meurt le 10 mai 1774 (trois jours après ce bulletin) au château de Versailles des suites de cette maladie.
Cette pièce a appartenu aux frères Goncourt, Edmond et Jules, dont les initiales ornent l'ex-libris.

Provenance :
- Bibliothèque des Frères Goncourt (Ex-libris gravé)

Petites taches

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Lot 98

Bulletin de la maladie du Roi

Vendu 780 € [$]

Bulletin de la maladie du Roi
Versailles, 7 mai [1774]

Provenance :

Petites taches

Estimation 200 - 300 €

Vendu 780 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits