Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 37 BUGNON, PARIS Milieu du XVIIIe siècle

  • BUGNON, PARIS  Milieu du XVIIIe siècle
BUGNON, PARIS
Milieu du XVIIIe siècle

Montre en or émaillée.
Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une " Scène de jeux dans une taverne ".
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Bugnon Paris ". Diam. 45 mm. Poids. 66,36 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 37

BUGNON, PARIS
Milieu du XVIIIe siècle

Vendu 2 340 € [$]

BUGNON, PARIS
Milieu du XVIIIe siècle

Montre en or émaillée.

A gold and enamel watch

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon