Vente Racing, Flying & Yachting - 08 février 2020 /Lot 16 BUGATTI CALANDRE n°A 01618, vers 1990

  • BUGATTI  CALANDRE n°A 01618, vers 1990
BUGATTI
CALANDRE n°A 01618, vers 1990
Belle montre bracelet en acier reprenant la fameuse forme de fer à cheval des calandres de Bugatti Grand Prix. Boîtier asymétrique surmonté d'un écusson émaillé aux initiales d'Ettore Bugatti. La couronne de remontage et de mise à l'heure est en forme de bouchon de radiateur. Cadran crème formant grille de radiateur avec chiffres arabes peints. Mouvement automatique. Cadran, boîtier et mouvement signés, production limitée à 1 999 exemplaires ; le bracelet remplacé, non d'origine
D. : 34 x 24 mm

A fine stainless self winding wristwatch in the shape of a Bugatti radiator grill ; the bracelet replaced, not original

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 3 770 €

Lot 16

BUGATTI
CALANDRE n°A 01618, vers 1990

Vendu 3 770 € [$]

BUGATTI
CALANDRE n°A 01618, vers 1990
D. : 34 x 24 mm

Estimation 2 500 - 4 000 €

Vendu 3 770 €

Vente : 3986
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 08 févr. 2020 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Racing, Flying & Yachting Rétromobile 2020