Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 44 BUFFON (Georges-Louis, comte de) Des Hirondelles et de quelques oiseaux connus, méconnus, ou inconnus.

  • BUFFON (Georges-Louis, comte de)  Des Hirondelles et de quelques oiseaux connus, méconnus, ou inconnus.
BUFFON (Georges-Louis, comte de)
Des Hirondelles et de quelques oiseaux connus, méconnus, ou inconnus.
Fontfroide, Fata Morgana, 1988.

In-4 (32,2 x 21,3 cm), maroquin rouille à bandes horizontales en relief, ovales de plexiglas sérigraphié et peint représentant des oiseaux incrustés sur les plats, titre et noms d'auteur et d'artiste à froid sur les bandes, dos à nerfs, tête cirée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1996).

102 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 24 GRAVURES ORIGINALES DE DADO.
Tirage à 75 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, celui-ci le n° 55.

Belle reliure parlante de Mercher.

Daniel-Henri Mercher, Reliures, Libraire Blaizot, 2000, n° 9.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 44

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

102 p., [2] ff.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1