Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 204 BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN JADE CÉLADON, Chine, XXe siècle

  • BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN JADE CÉLADON, Chine, XXe siècle
BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN JADE CÉLADON, Chine, XXe siècle
La panse globulaire, à décor en léger relief de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, reposant sur trois pieds sculptés de têtes d'animaux fabuleux, les anses en forme de fleurs supportant des anneaux mobiles, le couvercle surmonté d'un dragon lové formant la prise
l. : 17 cm (6 3/4 in.)

A carved celadon jade tripod censer and cover, China, 20th century

二十世纪 青玉缠枝莲纹三足盖炉
长: 17 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 080 €

Lot 204

Vendu 2 080 € [$]

l. : 17 cm (6 3/4 in.)

二十世纪 青玉缠枝莲纹三足盖炉
长: 17 cm

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie