Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 181 BRÛLE-PARFUM TÉTRAPODE COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • BRÛLE-PARFUM TÉTRAPODE COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
BRÛLE-PARFUM TÉTRAPODE COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Reposant sur une base aux pieds en forme de ruyi, la panse à décor de masques de taotie sur fond de vagues, agrémentée d'arrêtes crénelées, les pieds sculptés de têtes d'animaux, le couvercle ciselé et ajouré de lotus et rinceaux et surmonté d'un chien de Fô, les anses en forme de dragons ; une anse accidentée
H. : 31 cm (12 1/4 in.)

A bronze tetrapod censer, cover and base, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 铜饕餮面纹四足盖炉
高: 31 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 181

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

H. : 31 cm (12 1/4 in.)

明 十七世纪 铜饕餮面纹四足盖炉
高: 31 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie