Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 101 BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi, daté 1691

  • BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi, daté 1691
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi, daté 1691
La panse globulaire, reposant sur un pied orné de volutes, une inscription en léger relief sur la panse donnant la datation de 1691, le col droit orné d'une frise de grecques, deux têtes d'animaux fabuleux formant les anses
H. : 12 cm (4 3/4 in.)

A bronze censer, China, Qing dynasty, Kangxi period, dated 1691

清 康熙 1691 铜香炉
高 : 12 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 101

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

H. : 12 cm (4 3/4 in.)

清 康熙 1691 铜香炉
高 : 12 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie