Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 23 BRÛLE-PARFUM EN ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • BRÛLE-PARFUM EN ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)
BRÛLE-PARFUM EN ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)
En forme de panier tressé et ajouré, reposant sur quatre pieds bambous, le couvercle intérieur bombé percé d'orifices en forme de papillons et recouvert d'un couvercle extérieur ciselé en léger relief de "mille fleurs", surmonté d'une prise en forme de pigeon ramier, signature à la base Ichimori saku
H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

A silver basket-shape censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 640 €

Lot 23

Vendu 3 640 € [$]

H. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie