Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 42 BROSSES (Charles de, président) Séjour à Venise. Quatre lettres familières.

  • BROSSES (Charles de, président)  Séjour à Venise. Quatre lettres familières.
BROSSES (Charles de, président)
Séjour à Venise. Quatre lettres familières.
Paris, Éditions Textes Prétextes, [1947].

In-4 (27,8 x 21,8 cm), maroquin vieux-rose, décor de losanges de papier peint fleuri mosaïqué sur les plats, les losanges sont bordés de petites bandes de maroquin vieux-rose froncé volant, dos lisse avec titre doré en pied, non rogné, doublures bord à bord de maroquin vieux-rose, gardes de peau velours gris perle, couvertures illustrées et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya-2007).

76 p., [6] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 31 GRAVURES À L'EAU-FORTE D'ALBERT MARQUET, DONT UNE GRANDE COMPOSITION SUR LA PREMIÈRE DE COUVERTURE ET 5 VIGNETTES EN COULEURS.
Tirage limité à 290 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 50 du tirage de tête sur papier vélin d'Arches, et précisément un des 20 premiers (n° 12) accompagnés de 2 suites sur papier de Malacca, l'une en noir, l'autre en noir et en couleurs (n° 12). Ces suites sont reliées, montées sur onglets, par le même relieur en maroquin souple vieux-rose, avec losange de chagrin vieux-rouge au premier plat.

Tache brune en pied de la page de titre, petite mouillure continue sur les marges extérieures des feuillets.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 390 €

Lot 42

Vendu 1 390 € [$]

76 p., [6] ff., 2 ff. bl.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1