Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 6 Broche trembleuse

  • Broche trembleuse
  • Broche trembleuse
  • Broche trembleuse

Broche trembleuse
En argent et or rose 18k stylisant un branchage d'églantier, l'ensemble serti de diamants de taille ancienne ou rose (le diamant central taille brillant, transformation postérieure)
Vers 1880
Haut.: 9.5 cm, Larg. 8 cm, Poids total brut: 50.14 g

A diamond, silver and 18k pink gold rosehips trembleuse brooch, circa 1880 (the main diamond brilliant-cut: transformation)

Numérotée 6624
Une pierre blanche d'imitation sur le bout de la tige du bas à droite
Un diamant rose manquant
Dans son écrin
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Numbered 6624
A white imitation stone on the top of the stem from the bottom right
A rose-cut diamond is missing
In its box
Usually worn

Broche trembleuse
Or, argent et diamants, circa 1880
A diamond, silver and gold brooch

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 6

Broche trembleuse

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Broche trembleuse
Vers 1880

Numérotée 6624
Un diamant rose manquant
Dans son écrin
Patine d'usage

CONDITION REPORT:
Numbered 6624
A rose-cut diamond is missing
In its box
Usually worn

Broche trembleuse

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : M1088
Date : 18 janv. 2022 17:00

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone