• Broche

Broche
En or jaune 18k (750) stylisée d'un noeud à trois boucles émaillé vert et noir, retenant deux gouttes festonnées en corail rose (Corallium japonicum), les culots feuillagés entrecoupés chacun d'un diamant taillé en rose cerné d'un filet émaillé noir
Epoque Napoléon III
Dans son écrin sabot
Haut.: env. 8 cm, Poids brut: 24.16 g

Spécimen réalisé dans des parties et fragments de corail rose (Corallium japonicum) (III/C)
Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

A coral, diamond, enemal and 18k yellow gold brooch, Napoleon III period

Specimen in pink coral (Corallium japonicum) parts and fragments (III/C)
For an exit from the EU, a re-export CITES will be required, which will be the responsibility of the future acquirer

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 350

Broche

Vendu 2 340 € [$]

Broche
Epoque Napoléon III
Dans son écrin sabot

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 18:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone