Vente Joaillerie - 24 janvier 2019 /Lot 363 Broche barrette

  • Broche barrette

Broche barrette
Rectangulaire en or jaune 18k (750) ornée de dix diamants taillés à l'ancienne, cernés d'un filet émaillé noir souligné de diamants plus petits, retenant en pampille cinq diamants ovales ou piriformes (manque un diamant)
Poids des cinq diamants piriformes: env. 0.75 ct chaque
Milieu du XIXème siècle, poinçon du joaillier Frédéric Philippi insculpé en 1839
Long.: env. 6.2 cm, Poids brut: 16.73 g

A diamond, enamel and 18k yellow gold brooch, mid of the XIXth century (one diamond is missing)

Estimation 6 000 - 7 000 €

Lot 363

Broche barrette

Estimation 6 000 - 7 000 € [$]

Broche barrette

Estimation 6 000 - 7 000 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 14:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone