Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 41 BRINDEJONT-OFFENBACH (Jacques) Les Divertissements d’Éros.

  • BRINDEJONT-OFFENBACH (Jacques)  Les Divertissements d’Éros.
BRINDEJONT-OFFENBACH (Jacques)
Les Divertissements d'Éros.
Paris, Éditions Henry-Parville, 1926.

In-8 (23,2 x 18,4 cm) entièrement monté sur onglets, maroquin bordeaux, sur le premier plat lettres du mot eros faites de maroquin blanc et brique incrustées en relief, alternant avec des cercles incrustés en creux faits de maroquin brique et sable, sur le second plat, cercles concentriques en creux et en relief de maroquin brique, sable et blanc, dos lisse orné de deux cercles enchâssés faits de maroquin sable, brique et blanc, incrustés en relief, tête dorée, doublures et gardes de peau velours grise, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Richard - 1997).

ÉDITION ORNÉE DE 9 COMPOSITIONS HORS TEXTE ET DE CULS-DE-LAMPE DE FOUJITA AQUARELLÉS AU POCHOIR.
Tirage limité à 372 exemplaires numérotés ; l'un des 30 sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 31), avec un dessin original à l'encre signé de Foujita et une suite en couleurs. Le dessin original signé se trouve au faux-titre.
Sobre reliure décorée de Michel Richard.

" L'image par la lettre ". Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 8 (reliure reproduite).

Rarissimes rousseurs et brunissures de papier.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 41

Les Divertissements d’Éros.

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Les Divertissements d'Éros.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1