Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 40 BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) Aphorismes et variétés.

  • BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)  Aphorismes et variétés.
BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)
Aphorismes et variétés.
Paris, Bibliophiles du Palais, 1940.

In-4 (31,2 x 23,8 cm), box vert d'eau, sur les plats décor de pièces aux formes arrondies de même box, en relief, complétées par de petites incrustations à niveau de veau blanc, moutarde, brique et aubergine, auteur à l'œser bordeaux sur le premier plat et illustrateur à l'œser ocre-brun sur le second, dos lisse, titre à l'œser rouge brique, doublures et gardes de peau velours bordeaux, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Claude Honnelaître - 1992).

[3] ff., 128 p., [10] ff., dont 2 bl.
ÉDITION ORNÉE DE 20 EAUX-FORTES ORIGINALES DE RAOUL DUFY À PLEINE PAGE.
Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 109, imprimé pour M. Raphaël Panthès).

Provenance :
Raphaël Panthès (souscripteur).

Légères décharges des gravures sur les pages en regard. Très légères traces de frottements aux mors.

Estimation 800 - 1 500 €

Lot 40

Aphorismes et variétés.

Estimation 800 - 1 500 € [$]

Aphorismes et variétés.

Provenance :

Estimation 800 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1