BRETON (André) Arcane 17 Paris, Brentano's, 1944 In-8, box vermillon orné sur le premier plat d'une loupe de verre légèrement bombée, incrustée dans un caisson de même box vermillon dans lequel a été mosaïqué en daim noir un petit gant; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de papier vert ornées chacune d'un collage de plumes, gardes de soie gris-vert, doubles gardes de papier noir, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Lucienne Thalheimer) Édition originale, illustrée par Sebastian Matta de 4 lames de tarot reproduites en couleurs et montées en hors-texte, représentant 6 - L'Amoureux, 18 - La Lune, 17 - Les Étoiles et 7 - Le Chariot Tirage limité à 325 exemplaires numérotés, signés par l'auteur Un des 300 exemplaires (n°227) sur papier Oxbow
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 485 €

Lot 15

Vendu 2 485 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 485 €

Vente : 1653
Date : 15 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur