Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 667 BREITLING "A.V.I ", ref. 765, n° 938475

  • BREITLING  "A.V.I ", ref. 765, n° 938475
BREITLING
"A.V.I ", ref. 765, n° 938475
Vers 1961

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée avec cran de sureté toutes les 5 min., fond vissé, signé
Cadran : noir, chiffres arabes, trois compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal.178, 17 rubis, pont de balancier gravé "WOG"signé
Bracelet / Boucle : à maille milanaise, en acier / déployante siglée
Tour de poignet : approx. 200 mm
Diam. : 40 mm

Provenance : Collection particulière d'un amateur parisien

Cette montre est enregistrée auprès des archives Breitling, et fut produite en avril 1961

Nous remercions Breitling pour son aimable collaboration

A stainless steel manual chronograph wristwatch, stainless steel bracelet with deployant clasp branded
This watch is registered into the Breitling's archives, and produced in April 1961
With our sincere thanks to Breitling Heritage for their collaboration
Private Collection, Paris

La référence 765 A.V.I. fut développée au début des années 60 avec un objectif bien précis, celui de concurrencer les marques des gardes-temps de l'aviation française, au premier rang desquelles on retrouve Breguet avec sa fameuse Type XX.
Notre exemplaire équipé de son bracelet d'origine en acier est certainement l'un des exemples les plus rares dans cette configuration rarissime avec une patine qui restitue parfaitement tous les attributs de ce modèle à son origine. La marque Breitling peut en effet s'enorgueillir d'un patrimoine exceptionnel au travers de ces chronographes en tout genre.

Estimation 20 000 - 40 000 €

Lot 667

BREITLING
"A.V.I ", ref. 765, n° 938475

Estimation 20 000 - 40 000 € [$]

BREITLING
"A.V.I ", ref. 765, n° 938475
Vers 1961

Diam. : 40 mm

Private Collection, Paris

Estimation 20 000 - 40 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection