Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 645 BREGUET Type XX, n° 7926

  • BREGUET  Type XX, n° 7926
  • BREGUET  Type XX, n° 7926
  • BREGUET  Type XX, n° 7926
  • BREGUET  Type XX, n° 7926
BREGUET
Type XX, n° 7926
FG.8.56 5101/54
Vers 1955

Chronographe bracelet militaire en acier avec fonction retour en vol
Boîtier : rond, fond vissé, lunette striée tournante, marquages militaire au dos, numéroté
Cadran : noir, chiffres arabes, deux compteurs pour l'indication des 30 min et des secondes, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique
Diam. : 38 mm

Cette montre est enregistrée auprès des archives des Montres Breguet SA sous la mention : " Type 20 militaire livré au Ministère de l'Air le 17 juin 1955".

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with flyback function

This watch is registered to Montres Breguet SA Archives as : "Military Type 20 delivered to the Air Ministry on June, 17 1955"

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Cadran d'origine avec matière luminescente d'époque (décollement sur l'aiguille des heures)
Le remontoir d'origine, initialement en forme d'olive, a été remplacé ultérieurement par un remontoir standard.

Plusieurs marquages militaire au dos :
BREGUET TYPE XX FG.8.56 5101/54
FG 30 5 63
FG 30 8 65
FG 15 3 67
FG 26 8 69
FG 29 4 76
FG 10 12 77

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Well preserved
Original dial with original luminescent material (slightly detached on the hour hand)
The original crown "olive shaped" has been replaced by a standard crown

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 645

BREGUET
Type XX, n° 7926

Vendu 10 400 € [$]

BREGUET
Type XX, n° 7926
FG.8.56 5101/54
Vers 1955

Chronographe bracelet militaire en acier avec fonction retour en vol
Boîtier : rond, fond vissé, lunette striée tournante, marquages militaire au dos, numéroté
Cadran : noir, chiffres arabes, deux compteurs pour l'indication des 30 min et des secondes, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique
Diam. : 38 mm

Cette montre est enregistrée auprès des archives des Montres Breguet SA sous la mention : " Type 20 militaire livré au Ministère de l'Air le 17 juin 1955".

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with flyback function

This watch is registered to Montres Breguet SA Archives as : "Military Type 20 delivered to the Air Ministry on June, 17 1955"

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Cadran d'origine avec matière luminescente d'époque (décollement sur l'aiguille des heures)
Le remontoir d'origine, initialement en forme d'olive, a été remplacé ultérieurement par un remontoir standard.

Plusieurs marquages militaire au dos :
BREGUET TYPE XX FG.8.56 5101/54
FG 30 5 63
FG 30 8 65
FG 15 3 67
FG 26 8 69
FG 29 4 76
FG 10 12 77

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Well preserved
Original dial with original luminescent material (slightly detached on the hour hand)
The original crown "olive shaped" has been replaced by a standard crown

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : M1083
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 20 juill. 2021 18:00

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Horlogerie de Collection