Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 647 BREGUET TYPE XX, n° 7586

  • BREGUET  TYPE XX, n° 7586
  • BREGUET  TYPE XX, n° 7586
BREGUET
TYPE XX, n° 7586
Vers 1955

Chronographe bracelet militaire en acier avec fonction retour en vol
Boîtier : rond, fond vissé, lunette striée tournante, marquage militaire au dos, numéroté
Cadran : noir, chiffres arabes, deux compteurs pour l'indication des 30 min et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 222
Diam. : 38 mm
Avec : une attestation de M. Emmanuel Breguet confirmant l'authenticité de cette montre

Collection de Monsieur B., Paris

Cette montre est enregistrée auprès des archives des Montres Breguet SA et fut livrée au Ministère de l'Air le 17 juin 1955

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with flyback function. With an attestation from Mr Emmanuel Breguet confirming the authenticity of the present watch

This watch is registered to Montres Breguet SA Archives, and was delivered to the Air Ministery in June 17, 1955

La Type XX reste une icône horlogère depuis la deuxième moitié du XXe siècle. Elle est introduite dans les années 50 pour fournir l'armée de l'air francaise et ses centres d'essais en vol.
A partir de 1958, elles seront produites pour les pilotes de l'Aéronavale embarqués sur les porte-avions. Toutes ces pièces de la première génération sont aujourd'hui très recherchées par de nombreux amateurs de montres militaires. Notre spécimen a gardé toute sa patine d'origine et présente les caractéristiques de la première génération de chronographe Type XX équipée de la fameuse fonction " retour en vol ".

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 647

BREGUET
TYPE XX, n° 7586

Vendu 18 200 € [$]

BREGUET
TYPE XX, n° 7586
Vers 1955

Diam. : 38 mm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection