Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 39 BREGUET Tourbillon, Ref. 5335, n° 3252BB

  • BREGUET  Tourbillon, Ref. 5335, n° 3252BB
BREGUET
Tourbillon, Ref. 5335, n° 3252BB
Vers 2020

Montre bracelet squelette en or rose 18k (750) avec tourbillon régulateur
Boîtier : rond, carrure cannelée, fond transparent, signé
Cadran : squelette, ressort de barillet apparent, ouverture pour la cage de tourbillon, index point appliqués, aiguilles Breguet, signé
Mouvement : mécanique cal. 55SSQ2, le pourtour de la cage du tourbillon marqué "Brevet du 7 Messidor an 9", signé et numéroté 7325
Boucle : déployante en or rose, signée
Diam. : 41 mm
Poids brut : 102,35 mm
Avec : un certificat d'origine de janvier 2020, un écrin et une surboîte, une clef, un stylet de réglage, un mode d'emploi

A 18k rose gold skeleton manual winding wristwatch with tourbillon, gold deployant clasp signed. With a certificate of origin from January 2020, a presentation case and an outer packaging, a key, a setting pin, instruction for use

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Very limited signs of use

Cette montre est un bel exemple de l'art horloger au travers des montres squelettes qui révèlent toutes les subtilités complexes du mouvement. Aucun effort n'a été épargné par les horlogers de Breguet qui ont fini à la main chaque pièce pour mettre en valeur le tourbillon volant, une merveille de mécanique horlogère.

Estimation 45 000 - 55 000 €

Vendu 58 500 €

Lot 39

BREGUET

Vendu 58 500 € [$]

BREGUET
Vers 2020

Diam. : 41 mm
Poids brut : 102,35 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Estimation 45 000 - 55 000 €

Vendu 58 500 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection