Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 7 BREGUET Tourbillon, ref. 3350BA, n° 3260A

  • BREGUET  Tourbillon, ref. 3350BA, n° 3260A
BREGUET
Tourbillon, ref. 3350BA, n° 3260A
"Brevet du 7 Messidor An 9", n° 243
Vers 1990

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec régulateur tourbillon
Boîtier : rond, carrure cannelée, fond transparent clippé, signé
Cadran : argenté et guilloché, indication des heures et minutes excentrée, chiffres romains, minuterie perlée, aiguilles Breguet, ouverture pour la cage du régulateur tourbillon, indication 20 secondes, signé
Mouvement : mécanique, platine pleine entièrement ciselée de motifs feuillagés, 21 rubis, ajusté 6 positions, signé et numéroté (243)
Boucle : ardillon en or
Diam.: 36 mm
Poids brut : 66,80 g.
Avec : un certificat d'origine et de garantie

A 18k yellow gold manual winding wristwatch with tourbillon, gold buckle. With a certificate of origin and guarantee

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+10 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Très peu de signes d'usage
Poinçons bien visibles

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+10 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Very limited signs of use
Light scuffs on the caseback
Hallmarks clearly legeable

Ce très bel exemple de montre bracelet avec tourbillon créer par la maison Breguet dans les années 1990 est devenue une montre de collection à part entière. Sa dénomination Tourbillon Messidor provient du brevet d'invention déposé par Abraham Louis Breguet le 7 Messidor de l'An 9.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 7

BREGUET

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

BREGUET
Vers 1990

Boucle : ardillon en or
Diam.: 36 mm
Poids brut : 66,80 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage
Poinçons bien visibles

CONDITION REPORT :

Very limited signs of use
Light scuffs on the caseback
Hallmarks clearly legeable

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection