Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 99 BREGUET Tourbillon "Brevet du 7 Messidor An 9", ref. 3357, n° 7519 / 664

  • BREGUET  Tourbillon "Brevet du 7 Messidor An 9", ref. 3357, n° 7519 / 664
BREGUET
Tourbillon "Brevet du 7 Messidor An 9", ref. 3357, n° 7519 / 664
Vers 2001

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec régulateur tourbillon
Boîtier : rond, carrure cannelée, fond transparent, signé
Cadran : argenté et guilloché, indication des heures et des minutes excentrée sur cercle, chiffres romains, cage rotative pour le tourbillon sur pont en acier poli, signé
Mouvement : mécanique cal. 558, 21 rubis, platine à décor de feuillages entièrement gravés à la main, régulateur tourbillon 1 minute, signé
Boucle : déployante or jaune 18k, signée
Diam. / Poids brut : 36 mm / 79,17 g.
Avec : certificat d'origine et de garantie mentionnant la date de vente du 18 juillet 2001, écrin

18k yellow gold manual winding tourbillon wristwatch. Yellow gold deployant clasp signed. With certificate of origin and guarantee mentioning the sale on July 18, 2001, a fitted presentation case

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 99

BREGUET

Vendu 31 200 € [$]

BREGUET
Vers 2001

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection