Vente Automobilia Rétromobile 2016 - 06 février 2016 /Lot 62 Breguet Special pour Bugatti, N°2023, circa 1932

  • BREGUET  SPECIAL POUR BUGATTI, N°2023, VERS 1932

BREGUET
SPECIAL POUR BUGATTI, N°2023, VERS 1932
Rarissime et superbe chronographe de bord en métal chromé. Boitier rond. Couronne de remontage à 6 heures. Cadran crème avec le n°2023 et porte la mention "spécial pour Bugatti" avec totalisateur des minutes par guichet à 6 heures. Echelle tachymétrique. Aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement mécanique 8 jours. Cadran signé, boitier et mouvement numérotés. Diam. : 67 mm. Vendu avec sa boite d'origine et une attestation du conservateur du patrimoine historique Breguet

Provenance :
Famille Bugatti jusqu'en 1950
Collection américaine 1950-1980
Collection française

Historique :
La montre Breguet n°2023 figure dans les anciens livres de ventes de Breguet comme suit : " Chronographe 24 lignes, mouvement 8 jours, compteur des minutes dans un guichet à 6 heures. Boite métal chromé. Inscription " Spécial pour Bugatti " sur le cadran. Fabrication : 1932. Vendu le 31 août 1932 à M. pour la somme de 1 800 Francs ". Six autres chronographes du même type furent livrés à M. Ettore Bugatti à cette époque.

Fine and very rare chromed metal dashboard manual winding 8 days chronograph, limited edition of 7 pieces in 1932, for M. Ettore Bugatti. With its original box and extract from the Breguet's archives confirming the sale the 31 of August 1932 to Mr. Bugatti

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 73 500 €

Lot 62

Breguet
Special pour Bugatti, N°2023, circa 1932

Vendu 73 500 € [$]

BREGUET

Provenance :
Famille Bugatti jusqu'en 1950
Collection française

Historique :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 73 500 €

Vente : 2900
Date : 06 févr. 2016 11:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobilia Rétromobile 2016