Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 686 BREGUET Ref. 1538, n° 139216

  • BREGUET  Ref. 1538, n° 139216
BREGUET
Ref. 1538, n° 139216
Vers 1955

Montre bracelet en acier
Boîtier : rond, fond clippé, numéroté
Cadran : crème, chiffres arabes et index appliqués, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer 1/5 de secondes, signé
Mouvement : automatique
Diam. : 35 mm

Cette montre est ainsi enregistrée auprès des Archives Breguet :
"Montre-bracelet 11 lignes à remontage automatique et quantième de 31 sous le chiffre 12, seconde au centre, cadran argent, aiguilles lance or, boîte ronde à cornes acier inoxydable, bracelet cuir.
Vendue le 22 juin 1955 à M. Neel, prix non-mentionné."
Le même client achète une montre identique le 4 mai 1956 pour le prix de 28 000 Francs.

D'après les informations recueillies auprès des archives, deux exemplaires de ce type sont connus à ce jour

Provenance : Collection particulière, Paris

A stainless steel automatic wristwatch
This clock is registered into the Breguet Archives : "Sold on June 22, 1955 to Mr. Neel. price not mentioned"
The same client has bought a similar watch on May 4, 1956 for 28.000 Francs
According to the information gathered from the archives, this reference was produced only in 2 ex.
Private Collection, Paris

Cette pièce atypique en acier, datant des années 50, nous emporte vers cette période influente et très créatrice qui a joué un rôle primordial dans le développement des montres bracelets. Si Breguet a produit un nombre limité de montres bracelets en acier, il est important de signaler que les archives ne comportent que deux exemples identiques achetés par la même personne en 1955 et 1956.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 686

BREGUET
Ref. 1538, n° 139216

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

BREGUET
Ref. 1538, n° 139216
Vers 1955

Montre bracelet en acier
Mouvement : automatique
Diam. : 35 mm

Private Collection, Paris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection