• BREGUET N°380 Montre de bord
BREGUET N°380
Montre de bord
En métal, avec indication 24 heures et fonction rattrapante dans son coffret en bois. Boitier rond, lunette vissée, couronne de remontoir et double poussoir, un correcteur avec fermeture à vis, cadran patiné, chiffres arabe, indication 24 heures, minuterie chemin de fer avec graduation 5 mn, signé et numéroté. Mouvement mécanique à remontage manuel ; un poussoir manquant, non fonctionnel, prévoir révision complète
Coffret: H.: 6 cm. (2 1/2 in.), l.: 11 cm. (4 1/4 in.), P.: 12 cm. (4 3/4 in.)

Breguet, n°380, metal manual winding chronograph dashboard with a presentation case; a pusher missing, complete overhaul needed, sold as is, without warranty

BREGUET AEROSUDEST, lots 107 à 115

Cet ensemble de montres de bord est répertorié dans les archives de la maison Breguet et nous remercions Emmanuel Breguet pour avoir fourni les informations suivantes sur la N°. 391 : " Montre 24-lignes, seconde au centre et rattrapante. Boîte fer doux, collerette aluminium. Coffret. Fabriqué en 1950. Vendue le 28 décembre 1950 à Aerosudest. "
Ces instruments de précisions destinés vraisemblablement à l'avion Armagnac construit par Aerosudest est un témoignage des liens entre Breguet et l'aéronautique, cet ensemble ayant été précieusement conservé dans les mains de la même famille depuis lors.
Le père de l'actuel propriétaire ayant participé à la construction de l'avion Armagnac destiné à l'aviation civile et son essor après-guerre, ces objets nous sont parvenus dans un bel état de conservation avec leur écrin d'origine, une occasion rare pour les collectionneurs.

BREGUET AEROSUDEST
This set of on-board clocks is recorded in the Breguet archives and we would like to thank Emmanuel Breguet for providing the following information on the N°. 391 : "24-line watch, central second hand and split-second. Soft iron case with aluminium surround. Box. Made in 1950. Sold on 28 December 1950 to Aerosudest. "
These precision instruments, probably destined for the Armagnac airliner built by Aerosudest, are testimony to Breguet's links with the aviation industry, and this set has been carefully conserved in the hands of the same family since then.
The father of the current owner was involved in the construction of the Armagnac airliner and its subsequent post-war development. These objects coming to us in well-conserved condition with their original case, offer a rare opportunity for collectors.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 115

BREGUET N°380
Montre de bord

Vendu 3 640 € [$]

BREGUET N°380
Montre de bord

BREGUET AEROSUDEST

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4099
Date : 06 févr. 2021 13:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobilia dont l’Ancienne Collection de Giuseppe Neri, ami d’Enzo Ferrari