Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 652 BREGUET N° 4193 / 3745RE

  • BREGUET  N° 4193 / 3745RE
BREGUET
N° 4193 / 3745RE
Vers 1983

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et diamants
Boîtier : rond, lunette sertie de brillants, carrure cannelée, couronne de remontoir sertie d'un onyx cabochon, fond clippé, numéroté 3745RE et signé
Cadran : doré et guilloché au centre, chiffres romains, minuterie perlée, signé
Mouvement : mécanique, signé
Bracelet : intégré en or jaune avec fermoir signé et portant le poinçon de maître Chaumet
Tour de poignet : approx. 175 mm
Dim. : 24 mm
Poids brut 43,45 g.

Cette montre est enregistrée dans les archives de la maison Breguet : "Montre-bracelet dame or jaune sur bracelet or jaune mailles Breguet, joaillerie, ronde, lunette sertie de diamants etc… Fabrication : 1983. Vendue le 4 avril 1984 pour le prix de 65.000 Francs (français)".

Nous remercions Montre Breguet SA et spécialement M. Emmanuel Breguet, pour les précieuses informations extraites des archives

18k yellow gold and diamond set manual winding lady's wristwatch, gold bracelet integrated with clasp signed Breguet and Chaumet hallmark.
This watch is registered into the Breguet Archives : "Produced in 1983. Sold on April 4, 1984 for 65.000 FRF".

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+ 40 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Quelques signes d'usage
Micro-griffures visibles au dos

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+40 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of use
Light scuffs on the caseback

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 652

BREGUET
N° 4193 / 3745RE

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

BREGUET
N° 4193 / 3745RE
Vers 1983

Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 24 mm
Poids brut 43,45 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Quelques signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of use
Light scuffs on the caseback

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin