• BREGUET  N° 13979 / 1221
  • BREGUET  N° 13979 / 1221
  • BREGUET  N° 13979 / 1221
  • BREGUET  N° 13979 / 1221
BREGUET
N° 13979 / 1221
Vers 1908

Pendulette mignonnette en bronze doré
Boîtier : rectangulaire de style Empire, à décors de rinceaux sur la base, allégories de la musique et de la danse représentées sur les faces latérales, ouverture au dos, poignée figurant une couronne de laurier sur la face vitrée de la partie supérieure
Mouvement : mécanique à remontage à clef, balancier apparent avec réglage avance / retard, signé
Dim. : 7,5 x 5,3 x 4,5 cm
Avec : son écrin d'époque en maroquin vert signé et numéroté "N°1221", une clef numérotée "13979"

Collection de Monsieur B., Paris

Cette pendulette est ainsi enregistrée auprès des Archives Breguet : "Pendulette mignonnette boîte Empire N° 13979 bronze doré, plaques cuivre, cadran argenté. Fabrication : 1908. Vendue le 19 avril 1909 à Mme Lacroix pour la somme de 200 Francs".

Une attestation de M. Emmanuel Breguet confirmant l'authenticité de cette pendulette sera remise à l'acquéreur

A bronze desk clock. With a presentation case signed and numered "N° 1221", a key numbered "13979"

This clock is registered into the Breguet Archives : "Produced in 1908. Sold to Mrs Lacroix in April 19 1909 for 200 francs"

A document by Mr Emmanuel Breguet certifing the authenticity of the clock will be delivered to the purchaser

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 636

BREGUET
N° 13979 / 1221

Vendu 5 200 € [$]

BREGUET
N° 13979 / 1221
Vers 1908

Dim. : 7,5 x 5,3 x 4,5 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection