• BREGUET  N° 1316A
  • BREGUET  N° 1316A
  • BREGUET  N° 1316A
BREGUET
N° 1316A
Vers 1990

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec quantième, réserve de marche et phases de la lune
Boîtier : rond, carrure cannelée, double correcteur, fond clippé, couronne sertie d'un saphir cabochon, signé
Cadran : argenté et guilloché au centre, chiffres romains, minuterie perlée, aiguilles Breguet, secteur pour la réserve de marche, phases de la lune et quantième, signé
Mouvement : automatique, signé
Boucle : ardillon en or
Diam.: 36,5 mm
Poids brut : 59,05 g.

A 18k yellow gold automatic wristwatch with date, power reserve and moon phases indication, gold buckle

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+15 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Brunissement naturel de l'or sur ensemble du boîtier
Marquage encore bien visible au dos

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Natural aging of gold
Engraving clearly legeable on the caseback

Cette référence est un grand classique de la maison Breguet qui utilise cette même disposition de cadran avec réserve de marche et phases de la lune que l'on retrouve sur les première montres perpétuelles par Abraham-Louis Breguet fabriquées à la fin du XVIIIe siècle.

Ce bel exemple de montre bracelet avec régulateur tourbillon créer par la maison Breguet dans les années 1990 est devenue une montre de collection à part entière. Sa dénomination Tourbillon Messidor provient du brevet d'invention déposé par Abraham Louis Breguet le 7 Messidor de l'An 9.

Estimation 11 000 - 15 000 €

Lot 3

BREGUET
N° 1316A

Estimation 11 000 - 15 000 € [$]

BREGUET
N° 1316A
Vers 1990

Boucle : ardillon en or
Diam.: 36,5 mm
Poids brut : 59,05 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Good condition
Natural aging of gold

Estimation 11 000 - 15 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection