Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 311 BREGUET Astronomique, ref. 4078, n° 4885431

  • BREGUET  Astronomique, ref. 4078, n° 4885431
BREGUET
Astronomique, ref. 4078, n° 4885431
Vers 1967

Chronographe bracelet en acier avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, poussoirs rectangulaires, 2 correcteurs sur la carrure, fond clippé, numéroté
Cadran : argenté, index "bâton", indication des jours de la semaine et mois à guichets, date à chemin de fer, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, ouverture pour les phases de la lune, signé
Mouvement : mécanique
Diam. : 36 mm

Cette montre est enregistrée auprès des archives des Montres Breguet SA et fut vendue le 29 avril 1969 pour le prix de 1220 Francs

Parmi les montres à complications chez Bréguet, le chronographe dato-compax est la plus rare et la plus recherchée.

Au delà de l'aspect esthétique, il est intéressant de noter la beauté de la calligraphie sur le cadran qui a gardé toute sa fraîcheur, sans aucun signe d'usures, et son aspect extérieur reflète le soin apporté par Bréguet dans la fabrication des montres bracelets à complications.

Si l'on ne connaît que très peu de montres bracelets à complications, cet exemple est sans nul doute un très bel exemple pour l'œil d'un collectionneur averti.

Notre exemplaire, conservé dans la famille jusqu'à son acquisition par un collectionneur privé, témoigne d'un âge d'or dans la fabrication des montres vintage.

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with triple calendar and moon phases indication
This watch is registered to Montres Breguet SA Archives, and was sold on April 29, 1969 for 1220 Francs

RAPPORT DE CONDITION :
Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas et nécessite une révision.
Cette montre est vendue en l'état

Bon état général
Cadran bien préservé
Belle fraîcheur de la boîte
Mouvement à réviser

CONDITION REPORT :
This watch is sold "as is"

Good condition
Dial well preserved
Case well preserved
Movement not operational, overhaul recommended

Estimation 40 000 - 80 000 €

Vendu 96 200 €

Lot 311

BREGUET

Vendu 96 200 € [$]

BREGUET
Vers 1967

Mouvement : mécanique
Diam. : 36 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Cadran bien préservé
Belle fraîcheur de la boîte
Mouvement à réviser

CONDITION REPORT :
This watch is sold "as is"

Good condition
Dial well preserved
Case well preserved

Estimation 40 000 - 80 000 €

Vendu 96 200 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection