Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 163 BREGUET Aéronavale Type XX automatique, ref. 3800, n° 27242, circa 1990

  • BREGUET  Aéronavale Type XX automatique, ref. 3800, n° 27242, circa 1990
BREGUET
Aéronavale Type XX automatique, ref. 3800, n° 27242, circa 1990
Chronographe bracelet en acier avec fonction "retour en vol". Boîtier rond avec carrure cannelée, lunette tournante graduée 60 minutes, boîtier fond vissé. Cadran noir avec index chiffres arabes et aiguilles luminescents, trois compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, chemin de fer pour les minutes, aiguille de chronographe centrale "retour en vol". Mouvement automatique, Cal. 582, 25 rubis, balancier mono-métallique, antichoc. Boucle déployante en acier signée Breguet. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 39 mm.

Fine stainless steel automatic wristwatch with fly back chronograph and stainless steel deployant clasp signed Breguet

Ce modèle appartient à la première génération des modèles Type XX dotés du premier calibre automatique. Il fait suite aux premiers modèles livrés à l'Armée de l'air ainsi qu'à l'Aéronavale, parmi les plus recherchés des collectionneurs de montres vintage.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 163

BREGUET

Vendu 5 200 € [$]

BREGUET

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection