Vente Photographie - 14 novembre 2014 /Lot 21 BRASSAI (1899-1984) MATELOT EN BORDEE, RUE DE LAPPE, PARIS, VERS 1933

  • BRASSAI (1899-1984) MATELOT EN BORDEE, RUE DE LAPPE, PARIS, VERS 1933 Tirage argentique vers 1970
BRASSAI (1899-1984)
MATELOT EN BORDEE, RUE DE LAPPE, PARIS, VERS 1933
Tirage argentique vers 1970
Signé au crayon et tampon copyright de l'artiste au dos
Hauteur : 29 Largeur : 23 cm

Provenance : Collection privée française

Bibliographie : Poirier, Brassai intime et inédit (Flammarion, Paris, 2005) p.27

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT, CIRCA 1970; SIGNED
AND ARTIST'S COPYRIGHT STAMP ON VERSO;
11,41 x 9,05 in.
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 860 €

Lot 21

BRASSAI (1899-1984)

Vendu 2 860 € [$]

BRASSAI (1899-1984)
Tirage argentique vers 1970
Hauteur : 29 Largeur : 23 cm

11,41 x 9,05 in.
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 860 €

Vente : 2591
Date : 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photographie