Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 38 BRAQUE (Georges), MALRAUX (André), ALPHAND (Hervé) Des Dieux et Déesses, ou hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses.

BRAQUE (Georges), MALRAUX (André), ALPHAND (Hervé)
Des Dieux et Déesses, ou hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses.
Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1971.

Gr. in-folio (56,5 x 38 cm), en ff., couverture ornée d'une figure humaine en bleu sur papier moulé en relief, boîte de toile bleue ornée d'une figure dorée en relief (Odine).

Monumental ouvrage réalisé en hommage à Georges Braque. IL EST ORNÉ DE COMPOSITIONS MOULÉES EN RELIEF D'APRÈS LES ŒUVRES DE BRAQUE : COUVERTURE AVEC UNE PIECE DE PAPIER BLEU, PORTRAIT DE BRAQUE PAR STEINLEN, ET 6 HORS-TEXTE DORÉS, 4 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE DORÉES, 8 COMPOSITIONS DANS LE TEXTE.
L'ouvrage reprend le texte des discours prononcés par André Malraux, Ministre de la Culture, et Hervé Alphand, Ambassadeur de France, lors des obsèques de Georges Braque.
Tirage à 320 exemplaires numérotés sur grand papier vélin d'Arches (n° 44), enrichi de 7 compositions en relief dorées sur papier gris d'Auvergne et de 4 épreuves des moulages dans le texte, ici dorées.

Manquent 2 hors-texte. Quelques très rares piqûres ; légères rousseurs aux tirages des in-textes supplémentaires. Boîte légèrement frottée.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 38

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1