Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 10 Bram van VELDE (1895-1981) PARIS, BOULEVARD DE LA GARE, 1956

  • Bram van VELDE (1895-1981) PARIS, BOULEVARD DE LA GARE, 1956 Huile sur toile
Bram van VELDE (1895-1981)
PARIS, BOULEVARD DE LA GARE, 1956
Huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Provenance : Ancienne Collection Jacques Putman, Paris
Galerie Michel Warren, Paris
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Paris, Musée national de la ville de Paris, "Bram van Velde", n°204
Genève, Musée Rath, Bram van Velde, "Rétrospective du Centenaire",1996, reproduit au catalogue sous le n°85 p.150
Paris, Salon des réalités nouvelles
Cahors, St-Cirq-Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", reproduit au catalogue p.25

Commentaire : Nous remercions Monsieur Rainer Michael Mason des Archives Bram van Velde de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 149 242 €

Lot 10

Bram van VELDE (1895-1981)

Vendu 149 242 € [$]

Bram van VELDE (1895-1981)
Huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Galerie Michel Warren, Paris

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 149 242 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »