Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016 /Lot 22 Bram van VELDE (1895 - 1981) GRIMAUD - 1978

  • Bram van VELDE (1895 - 1981) GRIMAUD - 1978 Lavis d'encre de Chine et gouache sur papier chiffon
Bram van VELDE (1895 - 1981)
GRIMAUD - 1978
Lavis d'encre de Chine et gouache sur papier chiffon
Signé en bas à droite "Bram van V"
Hauteur : 108 Largeur : 73 cm

Provenance : Collection Jacques Putman, Paris
Galeria Maeght, Barcelone
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Barcelone, Galeria Maeght, "Bram van Velde - Retrospectiva 1908-1978", 1978

Bibliographie : A. Rabolini, Magazine Antiquariato n°184, "Figlio del Novecento", août 1996, reproduit en couleur p. 50
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rainer Michael Mason.

Commentaire : Une lithographie a été tirée à partir de cette gouache.

INDIA INK WASH AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 82 400 €

Lot 22

Bram van VELDE (1895 - 1981)
GRIMAUD - 1978

Vendu 82 400 € [$]

Bram van VELDE (1895 - 1981)
GRIMAUD - 1978
Hauteur : 108 Largeur : 73 cm

Galeria Maeght, Barcelone

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 82 400 €

Vente : 2992
Date : 22 févr. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone