Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 42 Bracelet souple en or jaune, à décor de mailles ajourées.

  • Bracelet souple en or jaune, à décor de mailles ajourées.

Bracelet souple en or jaune, à décor de mailles ajourées.
Le motif central, pouvant servir de fermoir, est orné d'une miniature représentant un portrait peint d'Alfred de Vigny, disposé dans un cadre formant triptyque avec charnières, entouré des armes de France et d'Angleterre, et orné des perles probablement fines, de rubis, d'émeraudes, de turquoises et de pierres d'imitation.
Or jaune 18k (750)
Dans son écrin en forme en cuir
Poids brut : 68. 20 gr

Provenance :
Offert par Alfred de Vigny à Lydia Bunbury (dédicace sur l'écrin)

Exposition(s) :
Alfred de Vigny : 1797-1863, Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 8,
n° 35.
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 36-37, n° 21.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 42

Vendu 16 900 € [$]

Or jaune 18k (750)
Poids brut : 68. 20 gr

Provenance :

Exposition(s) :
n° 35.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny