Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 6 BRACELET EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • BRACELET EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
BRACELET EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Bracelet ouvert dont les extrémités sont ornées de têtes de bélier affrontées, au museau tubulaire et aux cornes enroulées.
Décor linéaire gravé.
Patine verte et noire.
Fracture restaurée.
Diam. : 9 cm

Provenance :
Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°39
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze bracelet, circa 8th century B.C.

Estimation 500 - 700 €

Lot 6

BRACELET EN BRONZE

Estimation 500 - 700 € [$]

BRACELET EN BRONZE
Décor linéaire gravé.
Patine verte et noire.
Fracture restaurée.
Diam. : 9 cm

Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient