Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 8 BRACELET AUX TÊTES ZOOMORPHES EN BRONZE Luristan, 8e siècle av.J.C.

  • BRACELET AUX TÊTES ZOOMORPHES EN BRONZE  Luristan, 8e siècle av.J.C.
BRACELET AUX TÊTES ZOOMORPHES EN BRONZE
Luristan, 8e siècle av.J.C.
Bracelet plat ouvert, gravé de fins motifs linéaires, dont les extrémités se prolongent par des doubles têtes de chimères et de félins affrontées.
Patine verte.
Diam.: 6 cm

Documentation:
Copie d'un certificat signé A.M Kevorkian, datant des années 1970

Provenance:
Ancienne collection privée suisse
Puis à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze bracelet with zoomorphic heads , 8th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 8

Luristan, 8e siècle av.J.C.

Estimation 600 - 800 € [$]

Luristan, 8e siècle av.J.C.
Patine verte.
Diam.: 6 cm

Documentation:

Provenance:
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient