• BRACELET ARTICULÉ
BRACELET ARTICULÉ
orné d'une frise de rinceaux et d'un naïskos habité par un personnage stylisé (Artémis d'Ephèse ? ou Aphrodite ?).
Or. Art romain, vers le IIIe s.
Largeur environ 51 mm.
Publié par Etienne Coche de La Ferté, Un bracelet d'époque romaine à usage obstétrique, extrait de la revue " Syria ", tome LI, Fascicule 3-4, Paris 1974, pl. XX, p.288.

Provenance :
Marguerite Mengin, La reine Margot, 1974 (lettre).
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 7 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 66

BRACELET ARTICULÉ

Vendu 7 800 € [$]

BRACELET ARTICULÉ
Largeur environ 51 mm.

Provenance :

Estimation 7 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien