Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 281 Brabant, vers 1500 Triptyque de sainte Catherine et de sainte Barbe

Brabant, vers 1500
Triptyque de sainte Catherine et de sainte Barbe
Les volets peints avec des scènes de la vie de sainte Catherine d'Alexandrie et de sainte Barbe
Ouvrant sur les figures sculptées de la Vierge à l'Enfant entourée de sainte Catherine et de sainte Barbe
(Les arcades gothiques ornant le compartiment central postérieures, dorure postérieure)

Triptych of saint Catherine and saint Barbara, oil on panels and sculpted figures, Brabant, ca 1500

Dimensions du triptyque fermé :
Hauteur : 47 Largeur : 33,50 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 97 500 €

Lot 281

Brabant, vers 1500

Vendu 97 500 € [$]

Brabant, vers 1500

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 97 500 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle