Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 34 BOYSLEVE (René, pseud. de René Marie Auguste Tardiveau) Manuscrit autographe intitulé Journal. (Extraits).

  • BOYSLEVE (René, pseud. de René Marie Auguste Tardiveau)  Manuscrit autographe intitulé Journal. (Extraits).
BOYSLEVE (René, pseud. de René Marie Auguste Tardiveau)
Manuscrit autographe intitulé Journal. (Extraits).
1919.

16 p. en 15 ff. in-8 oblong (20,5 x 25 cm), chagrin vert bronze, sur le plat supérieur décor vertical en gouttière composé d'incisions à fond granité de couleurs ocre et bronze, filets verticaux dorés, sur le plat inférieur frise verticale en gouttière d'ondulations incisées à fond granité ocre, entre deux filet dorés, dos à nerfs avec titre doré à la chinoise, doublures et gardes de soie peinte multicolore, étui (Anita Conti - 1937).

Manuscrit autographe à l'encre bleue de René Boylesve.
La BnF ne mentionne que des " Fragments du Journal intime ", publiés en 1927 dans Les Nouvelles littéraires (4 ff.).
" On n'admet rien qui soit nouveau. Quel étrange ressassement doivent être ces vies dépourvues d'imagination et de curiosité, béates dans l'inertie, affadies par l'ingestion constante des mêmes mots… "
Indications du prote en bleu, cachet " Bon à composer " daté de 1919 sur le premier f.

Dos passé, mors un peu frottés, marques de plis aux feuillets.

Estimation 600 - 800 €

Lot 34

Estimation 600 - 800 € [$]

1919.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1