Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 36 BOYLESVE (René) La Leçon d’amour dans un parc.

  • BOYLESVE (René)  La Leçon d’amour dans un parc.
BOYLESVE (René)
La Leçon d'amour dans un parc.
Paris, Albin Michel, [1933].

In-folio (32,5 x 25 cm), veau vert bouteille, décor de bandes verticales en léger relief agrémentées de papier pelure dans les tons vert, rose et bleu, dos lisse avec rappel du décor, titre à l'œser mauve, non rogné, doublures de peau velours vert émeraude avec encadrement de collage de papiers de soie assortis, gardes de peau velours mauve, couvertures et dos conservés, étui (Florent Rousseau - 2004).

[2] ff., 173 p., [1] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR BRUNELLESCHI DE 21 GRAVURES SUR CUIVRE HORS TEXTE EN COULEURS ET DE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS DANS LE TEXTE.
Tirage limité à 464 exemplaires, celui-ci un des 10 sur papier du Japon supernacré (n° 21), second papier, accompagné d'une aquarelle originale (bandeau) et de deux suites, l'une sur papier du Japon mince et l'autre sur papier de Madagascar.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Suggestive reliure de Florent Rousseau.
Elle est reproduite dans l'exposition qui lui a été consacrée à la Bibliotheca Wittockiana.

Carteret, Illustrés, IV, 80. Florent Rousseau, Bibliotheca Wittockiana, p. 125.

Quelques piqûres, plus prononcées sur les 2 derniers ff., petits frottements à la coiffe supérieure, papiers légèrement décollés en pied de la première doublure.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 36

BOYLESVE (René)
La Leçon d’amour dans un parc.

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

BOYLESVE (René)
Paris, Albin Michel, [1933].

[2] ff., 173 p., [1] ff.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1