Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 35 BOYLESVE (René) La Leçon d’amour dans un parc.

  • BOYLESVE (René)  La Leçon d’amour dans un parc.
BOYLESVE (René)
La Leçon d'amour dans un parc.
Paris, Librairie de la collection des Dix, veuve Romagnol, 1923.

Petit in-4 (26 x 17,7 cm), maroquin vert émeraude, décor mosaïqué de losanges de veau coquille d'œuf et rose avec pastille centrale à l'or ou au palladium, figurant une grande fleur, sertis d'un filet doré ou de pointillés dorés, semé de points dorés, dos lisse orné de points dorés avec auteur, titre et artiste dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de veau rose ornées d'un décor de points et pastilles dorées ou au palladium, couvertures conservées, chemise, étui (Thérèse Moncey - Cochet doreur).

[2] ff., 157 p., [1] f., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE COMPOSITIONS EN COULEURS ET ORNEMENTS PAR RENÉ LELONG.
Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 au format in-8 jésus sur papier vélin, avec un état de l'illustration.

Élégante reliure mosaïquée de Thérèse Moncey.

Carteret, Illustrés, IV, 80.

Quelques taches en marge de la p. 9, petits défauts à la chemise, étui fatigué.

Estimation 700 - 900 €

Lot 35

BOYLESVE (René)
La Leçon d’amour dans un parc.

Estimation 700 - 900 € [$]

BOYLESVE (René)

Carteret, Illustrés, IV, 80.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1